St. Johannes Groß Escherde

Besondere Termine:

10. September 10 Uhr, Sorsum : Konfirmanden- (Begrüßungs-) Gottesdienst für alle Jahrgänge

3. bis 5. Nov.   KU- Wochenende für Jahrgang 4 & 8 im Sachsenhain, Verden

16. November  15:30 Uhr, Paulus   Brettspieltage


Unterricht:

Dorfgruppe Sorsum, Kl. & Gr. Escherde

Ab 15. September, Donnerstags   16:00 Uhr, Feuerwehrgerätehaus Kl. Escherde   wöchentlich, außer in den Ferien und wenn in der Woche Großgruppe ist

Ansprechpartnerinnen:               Daniela Haage, Tel. 05069 – 3841

                                               Stefanie Stosch, Tel. 05069 – 480576

 Dorfgruppe Emmerke

Blockunterricht Samstags   Vormittags  privat, 1x pro Thema, genaue Daten folgen

Kontaktperson: Tamara Markworth, Tel. Hi – 2943329


Freitag, 8. September    14:45 Uhr, Paulus     Beginn mit Großgruppe

16. September 14:00 Uhr, Lamberti   KinderKirchenTag ‚Schätze sammeln‘


Themen und Vorbereitungstermine für die Großgruppe:

29.9./ 20.10./ 10.11./ 12.1,/ 9.2./ 2.3./ 6.4./ 4.5./ 18.5./ 25.5        je 14:45 Uhr, Paulus       Großgruppe

September 2017 – Ich bin/ Wir sind KU4!

               8.9./29.9.         Großgruppe

               10.9.      St. Johannes - BegrüßungsGD in Sorsum

               24.9.      Paulus - BegrüßungsGD in Himmelsthür

Vorbereitungstermine (jeweils ab 19:30 Uhr):

6. 09. in H’thür oder 7.09. in Emmerke

 

Oktober 2017 – Gottesdienst (! nur Großgruppe)

20. & 27.10         Großgruppe

November – Wer sieht mich? (Abendmahl – nur für H’thür!)  &

Was ist wirklich wichtig? - Es weihnachtet schon….

10.11.                  Großgruppe

  3. – 5.11.             St. Johannes – KU-WE in Verden

Vorbereitungstermine (jeweils ab 19:30 Uhr):

8.11. in H’thür oder 9.11. in Emmerke

 

Dezember

Zeit für Krippenspiele

Januar – Jesus nachfolgen

12.1.    Großgruppe

Vorbereitungstermin (ab 19:30 Uhr):

11.1. in Emmerke

 

 

Februar – Wo gehöre ich dazu? (Taufe)

9.2.                       Großgruppe

Vorbereitungstermine (jeweils ab 19:30 Uhr):

7.2. in H’thür oder 8.2. in Emmerke

 

März – Passionszeit

2.3.                       Großgruppe

Vorbereitungstermine (jeweils ab 19:30 Uhr):

28.2. in H’thür oder 1.3. in Emmerke

 

April – Was macht Freude? (Pfingsten)

6. 4.                      Großgruppe

Vorbereitungstermine (jeweils ab 19:30 Uhr):

4.4. in H’thür oder 5.4. in Emmerke

 

Mai – Was kann ich tun? (Diakonie) (! nur Großgruppen)

4., 18. & 25.5.    Großgruppe

 27.5.      Paulus – AbschlussGD für beide Gemeinden